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财税会计

2022年工资个人所得税如何计算?

财税会计佚名2023-03-02

居民个人取得的工资薪金所得,由任职受雇单位在支付工资时预扣预缴,次年3月1日至6月30日办理汇算清缴。2022年工资薪金所得个税具体如何计算呢?

工资个税税款计算分为预缴税款的计算以及综合所得汇算清缴税款计算,预缴个税阶段是按照累计预扣预缴办法计算缴纳某月应预扣预缴税额。

居民个人某月应预缴税款=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

其中累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

预缴阶段累计预扣预缴法的计算逻辑是,先计算出截止当前月份本年度合计需要缴纳的税款,再扣除本年度以前月份已经缴纳的税款。适用的税率表为《居民个人工资、薪金所得预扣预缴税率表》。

免税收入是指依照个人所得税规定,免征个税的收入部分。

减除费用即基础费用,扣除标准为5000元/月,即我们常说的个税起征点,每月税前工资低于5000元的,应交个税为0。

专项扣除为三险一金,即社保个人承担部分,只扣除个人承担的部分,公司承担的部分,由公司在企业所得税前扣除。

专项附加扣除是指子女教育、继续教育、3岁以下婴幼儿照护费(2022年新增加,依据《国务院关于设立3岁以下婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除的通知国发〔2022〕8号》)、大病医疗、赡养老人、住房租金以及住房贷款利息。以上专项附加扣除项目中,大病医疗专项附加扣除只有在汇算清缴时才可扣除,其他六项可以选择在预缴税款时就扣除,也可以选择到汇算清缴时再扣除,申请退税。

依法确认的其他扣除包括企业年金、职业年金、税收递延型商业养老保险、个人购买符合国家规定的商业健康保险支出。

举例:张某2022年1月、2月、3月、4月分别取得工资收入12000、9000、8000、9000元,张某社保每月扣除600元,预缴个税时选择享受专项附加扣除包括子女教育每月1000元,住房贷款利息支出每月1000元。公司支付张某工资时,分别代扣代缴多少个税?

1月:累计应纳税所得额=12000-5000-600-1000-1000=4400元;

预扣预缴税额=4400×3%=132元;

2月:累计应纳税所得额=12000 9000-5000×2-600×2-1000×2-1000×2=5800元;

预扣预缴税额=5800×3%-132=42元;

3月:累计应纳税所得额=12000 9000 8000-5000×3-600×3-1000×3-1000×3=6200元;

预扣预缴税额=6200×3%-132-42=12元;

4月:累计应纳税所得额=12000 9000 8000 9000-5000×4-600×4-1000×4-1000×4=7600元;

预扣预缴税额=7600×3%-132-42-12=42元。

综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权使用费所得。

综合所得全年收入总额=全年工资薪金所得 全年劳务报酬所得×(1-20%) 全年稿酬所得×(1-20%)×(1-30%) 特许权使用费所得×(1-20%)

综合所得应纳税所得额=全年收入总额-全年免税收入-60000-全年三险一金等专项扣除-全年专项附加扣除-全年依法确认的其他扣除

综合所得应纳税额=综合所得应纳税所得额×税率-速算扣除数-减免税额

汇算清缴应退(补)税额=已预缴税款-综合所得应纳税额

举例:林某2021年取得工资合计为18万,三险一金合计扣除金额为1万,专项附加扣除合计可以扣除3.6万,林某所在公司预缴个税阶段并没有为其扣除专项附加扣除,林某全年预缴个税为8480元。汇算清缴林某可以退税多少?

全年应纳税所得额=18-6-1-3.6=7.4万;

全年应纳税额=7.4×10000×10%-2520=4880元;

应退税额=8480-4880=3600元。