个人劳务到税局代开发票和办理临时税务登记证再开票税款差多少?
个人取得的劳务报酬到税局**,涉及缴纳增值税、附加税(城建税、教育费附加、地方教育费附加)以及个人所得税。 增值税方面,个人提供劳务,按“次”纳税,每次取得的收入超过增值税按次起征点(500元),就需要缴纳增值税。实务中,低于500元的,接受劳务、服务方可以凭注明收款人身份信息的收款凭证入账,税前扣除,一般不要求个人再到税务局**。当超过500元时,企业为了能够作为成本费用税前列支,一般要求个人到税局**,此时超过增值税起征点,需要缴纳增值税以及附加税费。 根据《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第1号)规定,小规模纳税人2023年1月1日至2023年12月31日月度应税销售额不超过10万元的(季度应税销售额不超过30万元),免征增值税,同时,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售额减按1%征收率征收。 个人提供劳务,增值税按次纳税,不得享受小规模纳税人按期纳税的免征政策,可以享受3%减按1%征收的优惠政策。 附加税费方面,以实际缴纳的增值税税额为计税依据,城建税根据所在地区的不同分为,市区7%,县城、镇5%,市区、县城、镇以外的地区1%;教育费附加以及地方教育费附加税率分别为3%和2%。 根据《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告》(2022年第10号)规定,自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。 个人提供劳务,可以享受小规模纳税人减半征收附加税费的优惠政策,以市区为例,享受完减半征收后,附加税费的综合税率为(7% 3% 2%)×50%=6%。增值税及附加税费合计税率为1%×(1 6%)=1.06%。 个人所得税方面,个人到税务**,税局并不代扣代缴个人所得税,由其劳务报酬支付方为其按照“劳务报酬所得”代扣代缴个税,适用3级超额累进税率。 假设张某以个人名义提供劳务,到税局代开10万元(不含增值税)的发票,需要缴纳增值税及附加税费为10万×1.06%=1060元,支付方代扣代缴劳务报酬个税为100000×(1-20%)×40%-7000=25000元,合计缴纳税款26060元。劳务报酬所得属于综合所得范畴,需要并入综合所得,参与汇算清缴。 个人提供劳务,若办理了临时税务登记证,涉及缴纳的税款依然为增值税、附加税费以及个人所得税,但是可以享受的优惠政策以及具体按什么项目缴纳个人所得税是有区别的。 办理了临时税务登记证,则由按次缴纳增值税,变成按期缴纳增值税,可以享受小规模纳税人按期纳税的优惠政策,月度应税销售额不超过10万元的,免征增值税。附加税费是以实际缴纳的增值税税额为计税依据,免征增值税,则同时免征附加税费。 个人所得税方面,办理了临时税务登记证,不再按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税,而是按照“经营所得”缴纳个人所得税,以收入扣除成本费用损失等后的余额为应纳税所得额,适用税率为5%——35%。此时,不需要支付报酬方代扣代缴个税,由自己自行申报,实务中,办理了临时税务登记证的纳税人一般地方税务局会采用核定的方式,实际税负非常低,某些地区可以核定到0.5%。以上面张某为例,10万元的劳务费,办理了临时税务登记证,增值税及附加税费免征,个人所得税方面假设按照0.5%核定,实际仅需要缴纳500元的个税。 对于经常性提供个人劳务的纳税人而言,比如经常提供设计兼职服务等,建议去办理一个临时税务登记证,一是享受小规模纳税人的优惠政策,二是降低个人所得税,同时,办理了税务登记证,若对方需要开具增值税专用发票,是可以开具的,若以个人到税局代开,提供劳务是不得开具增值税专用发票,仅能代开普票。 所以,税务筹划要提前,要具有前瞻性,不要等到业务已经发生,纳税义务已经产生,再想着如何去节税。而且税务筹划不仅公司层面需要考虑,我们个人身上,取得的收入也有筹划的空间,推荐大家这本《税收筹划一本通》,内容通俗易懂,包含了增值税、企业所得税、个人所得税、土地增值税以及其他税种100个鲜活生动的税收筹划小故事。 》 |
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虚开多少发票会判刑,虚开普通发票会被判刑吗?
认为虚开增值税专用发票达到一定的数额会被判刑,其实虚开普通发票达到一定的数额也会被判刑。虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的,虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,这里虚开增值税专用发票犯罪数额如何认定呢,多少属于虚开的税款数额巨大呢?虚开税额的数额是指虚开增值税专用发票上所载明的税额,虚开税款数额10万元以上的。
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房屋租赁如何税收筹划降低房产税?
需要按照从租方式缴纳房产税,应纳房产税为不含税租金收入乘以12%的税率,房产税的纳税义务人为房屋产权所有人,房产税的纳税义务人就是产权所有人。要按照取得的不含税(增值税)租金收入,若在产权所有人(出租方)与承租方增加一道第三方,则产权所有人仅需要对第一道取得的租金收入缴纳房产税,甲需要按照200万的12%缴纳房产税,则甲公司仅需要缴纳12万房产税,房屋租金公司乙是转租方,无需缴纳房产税。
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