个税手续费返还如何账务及税务处理?
个人所得税手续费,即为公司帮员工代扣代缴个人所得税,税务局按照入库个税金额的2%给予的手续费退付,3月30日之前,财务人员可以通过自然人电子税务局(扣缴段)“退付手续费核对”申请办理2021年度的个人所得税扣缴手续费。那么,企业收到的税代缴手续费账务上应如何处理呢,需要缴纳增值税及企业所得数吗? 根据《中华人民共和国个人所得税法》第十七条规定,对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。 手续费用途: 根据《财政部 国家税务总局 人民银行关于进一步加强代扣代缴代收代征税款手续费管理的通知》(财行 2019年第11号)文规定,“三代”单位所取得的手续费收入应单独核算,计入本单位收入,用于与“三代”业务直接相关的办公设备、人员成本、信息化建设、耗材、交通费等管理支出。即代扣代缴个税取得的税务机关返还的手续费,一般用于提升办税能力、奖励办税人员,或用于代扣代缴工作的管理支出。 账务处理: 账务上,企业取得的个税手续费返还收入应单独核算,计入“其他收益”。 收到个税手续费返还时: 借:银行存款 贷:其他收益/营业外收入 应交税费——应交增值税(销项税额)/应交税费——应交增值税 对于实行小企业会计准则的企业,没有设置“其他收益”的,可计入到“营业外收入”,小规模纳税人,应纳增值税计入“应交税费——应交增值税”。 将个税手续费奖励给办税人员: 借:管理费用/财务费用等 贷:银行存款 税务处理: 增值税方面,纳税人取得代扣代缴手续费属于提供“经纪代理服务”,对于一般纳税人而言,适用6%的税率,对于小规模纳税人而言,适用3%征收率(注意阶段性减免税政策,3%减按1%征收,以及季度应税销售额不超过45万元的,免征增值税的优惠政策)。 举例:某公司(一般纳税人)2021年为员工代扣代缴个税税款总额为30万,则该公司可以申请取得30×10000×2%=6000元的手续费返还,涉及增值税销项税额为6000×6%=360元。 企业所得税方面,根据《企业所得税实施条例》的规定,企业收到的手续费应计入收入总额,并按规定计算缴纳企业所得税。 |
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未分配利润如何消化掉?
未分配利润是企业实现的净利润在弥补亏损、提取盈余公积和向股东分配之后留存在企业的历年结存下来的利润。未分配利润的期末余额为期初余额加上本年净利润扣除本年利润分配(提取盈余公积、发放现金股利等)后的余额。未分配利润形成于企业盈利产生的税后净利润,未分配利润属于资产负债表报表项目,
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其他应收款和营业外收入的区别
用来核算应收的各种赔款罚款、各种垫付款项等;营业外收入属于损益类科目,其他应收款和营业外收入两者的区别:其他应收款的账面价值为其他应收款科目余额扣除计提的坏账准备后的余额,而营业外收入属于损益类科目。两者核算的内容不同其他应收款主要用来核算企业除了应收账款、应收票据、预付账款、应收股利、应收利息、长期应收款等以外的各种应收暂付款项。应收出租物租金;以及其他各种应收、暂付的款项;
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