百科网

首页 > 更多栏目 > 电子商务

电子商务

淘宝定向佣金具体怎么算?如何做推广?

电子商务佚名2023-07-14

淘宝卖家也会选择定向推广,但是也需要设置佣金才行,那么具体的佣金到底是怎么计算的呢?卖家们又应该怎么去推广店铺宝贝呢?我马上就来给各位详细的介绍一下定向佣金的计算方法和推广方法。

佣金算法:按照实际成交金额,减去邮费,剩余金额的百分比。

如果这个商品单价是100元,佣金比率是5%,买家通过淘宝客推广链接拍了2个,您给买家的价格是200元,其中邮费10元,佣金是190x5%=9.5元;

如果是200包邮,邮费显示0元,那就是200x5%=10元;如果卖家给你打了5折包邮,邮费显示0元,那就是100x5%=5元。

对于卖家来说,买家确认收货的时候,金额自动分成两部分,其中10%的佣金自动进入淘客的支付宝,剩下的90%进入你的支付宝。

淘宝如何做推广?

1、精准引流